19 апреля 2024, Пятница

Мажилисмены выслушали экибастузцев

Приём по личным вопросам

Во вторник депутаты Мажилиса Парламента РК Айгуль Нуркина, Анатолий Бойчин и Вера Ким провели в Экибастузе приём по личным вопросам. В мероприятии приняли участие заместитель председателя ЭГФ партии «Nur Otan» Н.Макраев, депутаты Павлодарского областного маслихата И.Чидунчи, М.Мусанап, Р.Даумова, Т.Карыбай, и.о. руководителя отдела образования города Д.Ахметова, зам. руководителя отдела занятости У.Айтбаева, и.о. руководителя отдела строительства Р.Шарипов, глав. специалист отдела ПМСП (здравоохранение) А.Молдажанова.

Со своими проблемами к мажилисменам обратились инвалиды по зрению (речь шла о выплате заработной платы одним из нанимателей-должников, обеспечении услугами индивидуальных помощников инвалидов, внимательном отношении к людям с ограниченными возможностями, своевременном оповещении о проведении дней открытых дверей и приёмов по личным вопросам госорганами); отец-одиночка, воспитывающий двух детей 8 и 9 лет (отец не получает АСП в связи с тем, что подушевой доход превышает пороговый уровень, требуемый для получения пособия всего на 2-3 тысячи тенге); участницы фонда «Победители», объединившего женщин с онкозаболеваниями (просьба открыть хоспис, где онкобольные могли бы проходить реабилитацию после химиотерапии под присмотром медиков); молодая мама, нуждающаяся в собственном жилье (семья потеряла кормильца, жить в съёмных квартирах дорого); жильцы сектора индивидуальной застройки по поводу строительства канализации и теплосетей; отец семейства, на руках у которого супруга и взрослый сын инвалиды.

Депутаты проконсультировали экибастузцев, отдельные вопросы взяли на личный контроль. Мажилисмены призвали государственных служащих и своих коллег-депутатов местных уровней внимательнее относится к обращениям граждан, оперативно реагировать, не допускать волокиты и головотяпства.

В этот же день мажилисмены побывали в посёлке Шидерты.

Игорь ТИМОШЕНКО.

Фото Константина МУЗАЛЕВСКОГО.