29 марта 2024, Пятница

Голосуем списком

Референдум-2022
IMG_1418

5 июня пройдёт республиканский референдум по внесению изменений в Конституцию Казахстана.

В Экибастузе прошла встреча представителей общественности и членов областного общественного штаба по разъяснению поправок в Основной Закон страны.

С.Садвакасов, Б.Аманбаев, С.Рамазанов, Ж.Кадырова рассказали о предлагаемых изменениях и призвали экибастузцев 5 июня прийти на избирательные участки и высказать своё мнение.

В ходе прений выступили Ш.Мусин, Ж.Когабай, Р.Амренов и другие представители общественности.

— Я только вчера узнал, что на июнь назначен референдум, — обратился к присутствующим Ш.Мусин. — За ночь проштудировал поправки и понял: что если мы эти поправки примем, то будем жить в правовом государстве. Обратите внимание, там очень хорошие предложения: относительно Конституционного суда (это даёт гражданам больше возможностей защищать свои права), смены принадлежности земли (теперь она будет принадлежать не государству, а народу) и много других полезных изменений. Приходите на референдум обязательно. Не игнорируйте это важное политическое мероприятие.

Напомним, в Конституцию Казахстана предлагают внести поправки в 33 статьи (в 31 статью и дополнить 2 статьями). Голосовать за них предстоит полным списком. Каждая поправка по отдельности голосованию не подлежит.

И.Т.

Фото автора.