20 апреля 2024, Суббота

В Экибастузе в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены и задержаны трое подозреваемых в мошенничестве

Один из них житель Павлодара, ранее судимый за грабёж

Действовали подозреваемые по следующей схеме: представляясь сотрудниками полиции, путём обмана и злоупотребления доверием подходили к гражданам на улице под предлогом проверки документов.

Далее, при помощи информационных систем проходили идентификацию (с помощью биометрических данных) в приложениях банков и оформляли на граждан товарные и наличные кредиты.
— В настоящее время установлена причастность подозреваемых к 8 фактам мошенничества в Павлодаре, Экибастузе, Аксу. У задержанных изъято поддельное служебное удостоверение сотрудника полиции, — сообщил начальник ДП Павлодарской области Василий Скляр.
По фактам проводится досудебное расследование по статье 190 УК Республики Казахстан — мошенничество и по статье 390 ч.2 УК Республики Казахстан — самовольное присвоение звания представителя власти или должностного лица, занимающего ответственную государственную должность, сопряжённое с совершением на этом основании преступления.
Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными и внимательно перепроверять документы. Не сообщать третьим лицам личные данные, пароли, ПИН-коды. Если вы стали жертвой или очевидцем мошенничества — незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «102» или воспользуйтесь мобильным приложением «Police 102». Вовремя поступившая информация поможет полиции выйти на след мошенников и предотвратить преступление по горячим следам.