27 апреля 2024, Суббота

В Экибастузе начинается запуск тепла в дома, пострадавшие от аварии

Прошла пресс-конференция с участием первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра, Вадима Лесина (АО Павлодарэнерго) и вице-министра энергетики Жандоса Нурмаганбетова.

Коротко. Идёт расследование по поводу возникновения ЧС, связанной с ЭТЭЦ и тепловыми сетями Экибастуза. Открыто уголовное дело.
По прежнему остаются без тепла 58 домов. Эта цифра серьёзная. Работы по устранению порывов ведутся круглосуточно.
Завершены работы в 5а микрорайоне. Тепло подают, но медленно.
Не исключено, что сегодня пресс-конференцию даст председатель совета директоров ЦАЭК Александр Клебанов (см. видео).
На сегодня, 2 декабря, тепло подаётся в дома 5 и 6 микрорайонов. Медленно, но подача начата.
Частная юридическая контора ИП «Сидоренко Е.И.», расположенная по ул. М.Ауэзова, 13, уведомила горожан о начале претензионно-исковой работы по возмещению материального и морального ущерба, причиненного в результате перебоя теплоснабжения в условиях ЧС.
В период с 28 по 29 ноября депутатами областного и районных маслихатов, председателями филиалов и активистами НДПП «АУЫЛ» Павлодарской области был проведён сбор средств на приобретение обогревателей для жителей города Экибастуз.
Волонтёрами города была организована доставка данных обогревателей одинокопроживающим пожилым людям, многодетными семьям и людям с инвалидностью.
В связи со сложившейся ситуацией в Экибастузе активисты НДПП «АУЫЛ» Павлодарской области оказывают посильную помощь.
На период восстановления теплоснабжения города ТОО «Экибастузтеплоэнерго» принято решение о размещении жителей города в Доме отдыха «Энергетик» в с. Мичурино и в профилактории «Энергетик» АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО», находящихся в городе Павлодар.
На данный момент размещено 94 ребенка и их родители, 11 пенсионеров и 4 инвалида.
В первую очередь будут размещены жители с маленькими детьми, инвалиды и пенсионеры.