23 апреля 2024, Вторник

Маслихат Экибастуза: о правах и законных интересах граждан

На минувшей неделе состоялось пленарное заседание очередной XXV сессии городского маслихата. Председательствовал секретарь ГМ Булат Куспеков.

В ходе заседания отчиталась председатель комиссии маслихата по вопросам обеспечения прав и законных интересов граждан депутат от партии «Ак жол» Анна Унтерова.

— По итогам мониторинга в текущем году было принято 18 решений маслихата, имеющих ссылку на неактуальные нормы законодательства, в которые требовалось внести изменения или признать их утратившими силу, — констатировала председатель комиссии.

В 2022 году в соответствие с действующим законодательством приведены следующие нормативные акты.

Утверждён регламент собраний местных сообществ, приняты 11 решений по утверждению Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей улиц для участия в сходах.

Утверждены Правила оказания социальной помощи отдельным категориям граждан; жилищной помощи; социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счёт бюджетных средств специалистам государственных учреждений, проживающим и работающим в селе.

Утверждены нормы накопления и образования коммунальных отходов.

Принято совместное постановление акимата и решение маслихата города о льготном проезде отдельных категорий граждан в общественном транспорте.

Признано утратившим силу решение о повышении базовых ставок земельного налога на неиспользуемые в соответствии с земельным законодательством РК земли сельхозназначения.

Утверждены правила уплаты туристских взносов для иностранцев.

В настоящее время имеются три нормативно-правовых акта, которые необходимо привести в соответствие с действующим законодательством.

По двум актам в октябре начаты процедуры по внесению изменений в решение городского маслихата.

Одновременно с этим не принято никаких мер и не начата процедура по приведению в соответствие решения «Об утверждении тарифов на сбор, вывоз и захоронение ТБО в Экибастузе (без учёта утилизации и переработки)». ОЖКХ неоднократно в течение года направлялись письма, однако работа в данном направлении не ведётся.

Требуется разработка и принятие нового акта «Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию на 2023-2024 годы».

С информацией о городском бюджете на 2023-2025 годы выступила руководитель отдела экономики и финансов Салтанат Корабаева.

С учётом целевых трансфертов из республиканского и областного бюджетов объём бюджета Экибастуза на 2023 год составляет 38 миллиардов 470 миллионов тенге.

На 2024 — 29 944,8 миллиона тенге, на 2025 — 31 026,3 миллиона тенге.

По прогнозу объём поступлений собственных доходов в 2023 году составит 31 470 миллионов тенге. В том числе налоговые поступления — 31 276,2 миллиона тенге.

Выделены целевые трансферты и кредиты из вышестоящих бюджетов в сумме 6 725,2 миллиона тенге.

Текущие расходы на содержание аппаратов маслихата, акима города и самостоятельных отделов составят 1 393,1 миллиона тенге. Текущие расходы социальной сферы — 5 074,9 миллиона тенге. Расходы на благоустройство и озеленение — 1 542 миллиона тенге. На содержание и ремонт автодорог — 2 395,1 миллиона тенге. На развитие водоснабжения и водоотведения — 2 893,3 миллиона тенге, строительство жилья — 617,8 миллиона тенге. Развитие и содержание социальной и инженерной инфраструктуры на селе — 320,4 миллиона тенге. Отделу жилищной инспекции для предоставвления предварительных и промежуточных жилищных займов в рамках проекта «Отбасы банка» — 100 миллионов тенге в рамках программы льготного кредитования молодых специалистов.

Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями рассказала руководитель отдела занятости Динара Баграмова.

Проект определит социальную помощь для обучения детей по индивидуальному плану ежеквартально в размере 8 (восьми) месячных расчётных показателей.

На сессии был представлен новый руководитель отдела предпринимательства Ринат Букаев.

Секретарь городского маслихата поблагодарил коллег-депутатов и сотрудников акимата за плодотворную работу и сотрудничество в уходящем году и поздравил всех с наступающим, Новым — 2023 годом.

Игорь ТИМОШЕНКО.

Фото В.ФАДЕЕВА.