20 апреля 2024, Суббота

Названы претенденты: кто получит звание Почётного гражданина Экибастуза

В комиссию по присвоению звания «Почётный гражданин города Экибастуза» поступило два ходатайства о присвоении этого звания пятерым экибастузцам.

Об этом на очередной сессии маслихата города доложила заместитель акима Экибастуза и председатель комиссии Мариям Маликова.

По результатам голосования комиссия решила удовлетворить ходатайства и рекомендовать акиму города присвоить звания «Почётный гражданин города Экибастуза» за вклад в социально-экономическое развитие региона, активное участие в общественной  жизни города и активную гражданскую позицию Сабиту Сыйттыковичу Садыкову, Совету Жангельдиновичу Абгужинову и Анатолию Мартыновичу Двораку.

Присутствовавший на сессии журналист газеты «Отарка» Жассерик Садвакасов предложил при отборе кандидатур не руководствоваться возрастными рамками. Главное — не возраст человека, а ценность его деятельности. Молодые тоже работают на репутацию города и имеют неоспоримые заслуги перед Экибастузом.

Депутат маслихата от партии «Ак жол» Жанат Ибраев напомнил, что при присвоении почётных званий приоритет почему-то всегда у городских жителей, а сельчан забывают.

Мариям Маликова посоветовала депутатам проявлять больше активности и подавать на присвоение званий сельчан.

Игорь ТИМОШЕНКО.