29 марта 2024, Пятница

В Экибастузе продолжаются ремонтные работы по устранению повреждений, выявляемых на сетях теплоснабжения

В воскресенье аким области Асаин Байханов посетил ремонтируемые участки и ознакомился с ходом работ. По ул. Молдагуловой вблизи стадиона «Шахтёр» в связи с высоким риском возникновения повреждения производится подготовка к замене изношенного участка сети протяженностью 50 метров. На участке по ул. М. Жусупа, 52/1 ранее были проведены работы по замене тепловой сети, сейчас на месте ведется монтаж плит перекрытия и обратная запыпка грунта. На пересечении ул. Шакарима и ул. Абая специалисты производят укрупненную сборку тепловой сети от ТМ-5 протяженность 340 метров.

Продолжаются работы и по восстановлению участков, где ремонты уже завершены. Из 40 подобных участков восстановлены 29. На 11 участках, где требовался монтаж железобетонных лотков работы продолжаются и будут завершены до конца следующей недели.

На заседании оперативного штаба по теплоснабжению города горняков Асаин Байханов заслушал доклады акима Экибастуза Аяна Бейсекина, директора Экибастузкой ТЭЦ Дмитрия Захарова и генерального директора АО «Павлодарэнерго» Владимира Лесина. На прошлом заседании глава области поручал пересмотреть начисление за услуги теплоснабжения жилых домов.  По словам Владимира Лесина, отделом сбыта ТОО «Экибастузтеплоэнерго» ведутся необходимые расчеты, к началу следующей недели тепловики обещают предоставить алгоритм перерасчета начислений для населения.

Также отрабатывается вопрос предоставления радиаторов для восстановления отопления в подъездах жилых домов, запросы о чем поступают от населения.  На сегодняшний день поступили 287 таких заявок. Необходимое количество радиаторов имеется и  с начала следующей недели они будут предоставляться согласно представленным  заявкам.

Держать на особом контроле Асаин Байханов поручил подготовительные работы к ремонтной кампании по завершению отопительного сезона. Уже сейчас необходимо начать закуп 70 % необходимого материала и определить график работ, отметил глава региона.

В понедельник, 6 февраля по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева аким области вновь проинспектировал ремонты на ТЭЦ и тепловых сетях Экибастуза.

На момент его прибытия в работе на станции находились 3 котла. Параметры подачи тепла — 52/39. Утром 7 февраля число рабочих котлов увеличится до 6.

В работах на ЭТЭЦ задействованы 130 человек, в две смены. Работают дополнительные бригады из Павлодара и других городов страны.

Необходимо провести полную очистку котлов, но сделать это во время отопительного сезона невозможно, потребуется остановка всех котлоагрегатов.

Сейчас ТЭЦ готовится к капитальному ремонту 7 котлов. Также, проектируется реконструкция 4 основных тепломагистралей города. Начать работы планируется весной.

Все текущие ремонты ведутся круглосуточно и идут под постоянным контролем первого замакима области Хасара Хабылбекова и руководителей АО «Павлодарэнерго». Они прикомандированы к оперативному штабу до полной стабилизации теплоподачи в жилые дома и социальные объекты.

Глава региона пока также остаётся в Экибастузе.

Пресс-служба акима Павлодарской области.

Фото Валерия Бугаева.