26 апреля 2024, Пятница

Аян БЕЙСЕКИН: «Сохраняется положительная динамика»

Аким города А.Бейсекин провёл еженедельное совещание о ходе подготовки к отопительному сезону сектора МЖД. С информационным сообщением выступил и.о. руководителя жилищной инспекции А.Байдильдин.

C 28 апреля по 15 июня в многоквартирных жилых домах проводятся приёмо-сдаточных мероприятия в 508 МЖД.

По состоянию на 30 мая приёмо-сдаточные мероприятия выполнены в 310 (97,1%) многоквартирных жилых домах (по плану 319 МЖД).

Из них:

— опрессовка тепловых узлов — 371 (82,8%  при плане 448 узлов);

— испытание и чистка водоподогревателей — 48 выполнено (38,7% при плане- 124);

— промывка внутренней системы — 467 выполнено.

В настоящее время промежуточные акты готовности получили 167 МЖД (опреcсовка и промывка внутренних систем, промывка и чистка теплообменников и бойлеров).

За 182 многоэтажными домами, не имеющими органы управления объектами кондоминиумов, закреплены градообразующие предприятия и ответственные специалисты отдела для подготовки к отопительному сезону 2023-2024 годов.

АО «ЕЭК» разрез «Восточный». Выполнены ремонтные работы в 22 МЖД (опреcсовка и промывка внутренней системы, промывка и чистка теплообменников и бойлеров). Ведутся подготовительные работы в 15 МЖД, в 2 МЖД проводится откачка воды из подвальных помещений.

ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 им. Б.Нуржанова». Выполнены ремонтные работы в 34 МЖД, гидравлические испытания проведены в 19 МЖД, промывка в 16 МЖД.

АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2». Выполнены ремонтные работы в 16 МЖД, в настоящее время готовы все 16 МЖД. Дома включены в график опрессовки.

ТОО «Богатырь Комир». Выполнены ремонтные работы в 4 МЖД. Приступили к ремонтным работам в 3 МЖД, выполнены мероприятия в 2 МЖД (опреcсовка и промывка внутренней системы).

ТОО «Экибастузтеплоэнерго». Проводится дефектовка.

Для обеспечения своевременной и качественной подготовки к предстоящему отопительному сезону в 131 многоэтажном жилом доме за счёт целевых сборов ведутся следующие работы:

— ремонт систем теплоснабжения (выполнен в 39 МЖД);

— ремонт систем водоснабжения (выполнен в 29 МЖД);

— ремонт канализационных систем (выполнен в 19 МЖД);

— установка водоподогревателей в 3 МЖД (по ул.Ломоносова, 31, Маргулана, 1 а, Машхура Жусупа, 37).

Ежедневно проводятся встречи с жильцами 22 проблемных домов, где слабые целевые сборы на ремонт внутридомовых систем теплоснабжения.

Специалистами отдела жилищной инспекции по графику проводятся собрания с жителями многоквартирных домов с участием депутатов городского маслихата по разъяснению подготовки к предстоящему отопительному сезону (проведено 58 общих собраний).

Все указанные мероприятия освещаются в средствах массовой информации и социальных сетях для большей информированности населения. Кроме того, с сервисными компаниями налажена обратная связь для оперативного разрешения возникающих вопросов.

В строй вернулись КСК «Булак» (с новым руководителем) и ИП «Токшалова». Они будут готовить дома к зиме. В связи с уважительными причинами, графики сдачи домов для этих управляющих компаний будут скорректированы.

— В целом динамика положительная, — отметил аким. — Никогда ещё в нашем городе в мае мы не готовили дома такими темпами. Не будем расслабляться. С 15 июня по 15 июля мы отрабатываем сектор индивидуальной застройки. Потом перейдём к объектам МСБ.

Аким коротко остановился на ситуации с ремонтом ЭТЭЦ и тепловых сетей. Упомянул, что ежедневно в 7.00 проводит планёрки на станции. А.Бейсекин рассказал о вчерашнем визите депутатов Мажилиса Парламента и осмотре ЭТЭЦ. Аким выразил надежду, что и ЭТЭЦ,и тепловые сети будут своевременно подготовлены к отопительному сезону, и город войдёт в зиму без рисков.

Игорь ТИМОШЕНКО.