19 января 2025, Воскресенье

В Экибастузе начался передел рынка обслуживания жилья

Похоже, в Экибастузе назревает серьёзный скандал, напрямую затрагивающий интересы собственников помещений многоквартирного жилого сектора. Кратко о сути конфликта. Руководитель одного из первых в городе ИП, занимающихся обслуживанием многоквартирных домов Гульнапыс Токшалова подала исковое заявление на жителя Экибастуза, которого подозревает в подрыве деловой репутации, оскорблении и клевете.

Руководитель ИП начинала свою деятельность в начале «нулевых». Времена были непростые. Жилой фонд города основательно поизносился, а специалистов-управленцев, хорошо разбирающихся в тонкостях содержания кондоминиумов в Экибастузе практически не было. Ситуацию спасли милые дамы. Кони, как известно, всё скачут и скачут и избы горят и горят, и тут ситуацию часто что называется «разруливают» женщины. Именно они тогда взвалили на свои хрупкие плечи груз забот о людях проживающих в высотках.

Токшалова изначально показала себя грамотным состоятельным менеджером, к ней в буквальном смысле выстроилась очередь из желающих попасть «под крыло» надёжной управляющей. Начинала Токшалова с ремонта домов, расходные материалы для которого закупала на собственные деньги и всегда чётко следовала принципу «Сначала работа – затем оплата». То есть, жильцы обслуживаемых её ИП домов никаких предварительных сборов не делали, а платили по факту. Разные времена пережила компания. Бывало и так, что какие-то дома уходили в другие КСК, КСП, но вплоть до сегодняшнего дня Токшалова сохранила не только основные объёмы, но и репутацию.

А буквально недавно произошло нечто странное. Цитата из искового заявления: «В выходные дни 23-24 ноября 2024 года люди со всех сторон стали звонить мне, что в помещениях магазинов (далее – названия. – И.Т.) на прилавках лежат письменные петиции к акиму Экибастуза, идёт сбор подписей против меня лично, тем самым происходит подрыв моей заслуженной годами деловой репутации».

Госпожа Токшалова также предъявляет претензию касательно неправомерного размещения в Инстаграме видео с её изображением.

Исковое заявление содержит требования изъять из отделов торговой сети письменные обращения на имя акима города, удалить из Инстаграма видеоматериалы с изображением руководителя ИП, компенсировать расходы по оплате правовой помощи.

Руководитель ИП подозревает, что развязанная против неё кампания преследует цель переманить владельцев помещений домов, которых обслуживает её ИП.

– Я намерена восстановить своё честное имя и деловую репутацию, – подчёркивает Гульнапыс Жубайхановна. – Мы живём в правовом государстве, и никто должен безнаказанно нарушать закон. Особенно когда дело напрямую касается таких серьёзных вещей как состояние и содержание жилья. Я верю в правосудие.