7 февраля 2025, Пятница

С победой из Астаны

25 января в столице стартовал чемпионат по робототехнике «Astana First Championship». В категории «Discover» воспитанники КГКП «21 ресурстық орталық» стали абсолютными победителями всего северного региона страны. Дошколята презентовали проект по спасение китов, который привлёк внимание не только жюри, но и соперников. Наша площадка была самая посещаемая.

– Знаете, наблюдая за детьми, я вижу, как в ходе подготовки и во время соревнований ребята ни только демонстрируют свои навыки, но и учатся делиться идеями, распределять обязанности и находить оптимальные решения, – говорит заведующая детским садом «21 ресурстық орталық»  Татьяна Шмидт.

Ребята представили и свой инновационный проект по очистке водоёмов. Больше месяца команда работала над этой проблемой. Встречались со специалистами, выезжали на Канал имени Сатпаева, проектировали, строили и программировали.

Соревнования по робототехнике — это не просто увлекательное занятие, но и мощный инструмент для развития навыков, необходимых в будущем.

Они формируют интерес к STEM-дисциплинам (наука, технологии, инженерия и математика) и помогают ребятам понять важность этих областей в современном мире. Кроме того, такие мероприятия способствуют развитию критического мышления и инновационного подхода к решению задач, что крайне важно в условиях быстро меняющегося технологического мира.

Теперь сразу три команды из Экибастуза, включая старшую, будут представлять Павлодарскую область на предстоящих соревнованиях в Алматы.

Огромное спасибо родителям и тренерам Алёне Ефимцевой и Асель Смагуловой, которые привели ребят к победе.