26 марта 2025, Среда

В Экибастузе начался рекрутинг в ряды полиции

007

В ГДК «Онер» прошёл рекрутинг в рамках набора курсантов вузов подразделений внутренних служб РК. Это одно из серии мероприятий по профориентационной работе, приёму на службу и учёбу в полицию и учебные заведения МВД РК. Мероприятию предшествовал развод на улице.

К агитации полицейские подготовились основательно и креативно. В фойе ГЦК – выставка оружия, бойцы подразделений органов внутренних дел в камуфляжных костюмах. Какой молодой человек откажется подержать в руках оружие, примерить оптику, осмотреть современное снаряжение полицейских.

Здесь же – буклеты Алматинской академии МВД и Актюбинского юридического института МВД. Сотрудники полиции дают все необходимые разъяснения по поводу поступления, отвечают на вопросы молодых людей.

– Мероприятие организовано на очень хорошем уровне, – говорит учащийся СОШ №36 Балкен Думан. – Для тех, кто решил связать свою жизнь со службой в полиции, может быть очень полезно. У меня на учёбу были совершенно другие планы, но сегодня я задумался о возможности стать экспертом-криминалистом.

Для диалога с молодёжью был выбран оптимальный формат – вопросы-ответы. Обошлось без скучных лекций-докладов. Зал проявил искренний интерес. Ребят интересовало всё: поступление, распределение, условия учёбы, снабжение, выход на пенсию.

– У нас есть специальные квалификационные требования, – прокомментировал происходящее исполняющий обязанности начальника управления кадровой и воспитательной работы Департамента полиции ПО Ренат Киреев. – Если человек с педагогическим образованием – он может служить инспектором ювенальной полиции, с юридическим – следователем. Нужны водители разных категорий. Приходите, трудоустроим.

Особый восторг у молодых людей вызвало выступление сотрудников СОБРа с показом приёмов самообороны и захвата. Бойцов спецподразделения участники встречи приветствовали бурными продолжительными аплодисментами.