8 ноября 2025, Суббота

Что ждёт казахстанскую спортивную акробатику?

Запрос депутату Мажилиса Парламента РК А.Б.Сагандыковой

 Уважаемая Ажар Бахитовна

Экибастузская школа спортивной акробатики – одна из лучших в мире. Достижения наших атлетов – имидж нашей страны на международном уровне. Спортсмены Экибастуза – призёры и победители всех международных турниров.

Вместе с тем рассматривается решение об исключении спортивной акробатики из числа приоритетных видов спорта.

Прошу вашего содействия в рассмотрении этого вопроса.

С уважением.

Игорь Тимошенко,

редактор информационного портала «SALEM, Экибастуз».


Школа спортивной акробатики Экибастуза – одна из самых сильных в мире. Подтверждение тому – регулярные победы экибастузских атлетов на республиканских и международных турнирах. Здоровые спортивные амбиции вкупе с упорством и основательными тренировками позволяют акробатам уверенно чувствовать себя на ковре.  

Недавно воспитанники ДЮСШ «Жасыбай» вернулись с победой с Международного турнира по акробатике «Иртышские зори». Китай, Узбекистан, Беларусь, Россия, Казахстан и Кыргызстан были представлены на турнире лучшими в этом виде спортсменами.

«Четвёрку» экибастузских чемпионов возглавляет Мастер спорта международного класса знаменитый Санжар Садуов. В копилке семнадцатилетнего Санжара, например, «серебро» Чемпионата мира в Бельгии в составе нашей «четвёрки», победа на недавнем Чемпионате страны и, конечно, триумфальное выступление на Чемпионате мира в Швейцарии, где Санжар в паре с Анатолием Пахандриным завоевал «серебро». В нынешнем составе «четвёрки»: Санжар Садуов, Назар Воротеляк, Амангельды Али и Жәуде Мансур. «Четвёрка» победителей турнира «Иртышские зори» в этом составе выступает второй год. А сам Санжар на ковре уже тринадцать лет. Парень просто вырос на глазах экибастузских болельщиков, которые искренне радуются успехам Санжара и его товарищей.

– Турнир прошёл неплохо, – комментирует итоги семнадцатилетний чемпион. – Заняли первое место. В целом справились. Молодцы пацаны. Пока мы вместе стоим, успели на многие серьёзные соревнования съездить. В основном занимали первые места. Будем стараться и дальше.

В любом интервью Санжар упоминает, что акробатика – универсальный вид спорта:

– У тебя база есть. Задействованы все группы мышц. Ты растянут, меньше риска травм.

К вопросу о травмах и рисках. Наблюдать за тренировками и выступлениями спортивных акробатов для человека впечатлительного – серьёзное испытание. Это такой вид спорта – без права на ошибку. И без страховки в виде лонжи. «Нижние» атлеты, стоящие непосредственно на ковре, несут серьёзную ответственность за безопасность «верхних». И в особенности самых маленьких и лёгких, которых подбрасывают на солидную высоту, вертят-крутят так, что у наблюдающих дыхание замирает. В этом – и красота, и – риск, и – драматизм этой спортивной дисциплины.

Конечно, как бы не были упорны и талантливы спортсмены, без поддержки тренеров, родителей, ответственных за спорт чиновников не обойтись. Больше всех, конечно, успехам своих воспитанников рады тренеры.

Айсулу Исенова тренер по спортивной акробатике ДЮСШ «Жасыбай» и непосредственно чемпионской «четвёрки» гордится своими парнями:

– Работа, которую проделывают наши акробаты – огромная. Нам удалось сколотить одну из лучших команд за всю историю экибастузской акробатики. Но у нас всегда были серьёзные достижения. Относится это и ко времени, когда тот же Санжар Садуов был самым младшим в «четвёрке», в которую входили братья Пахандрины. Толик Пахандрин – отдельная история. Такие в акробатике рождаются раз в сто лет. Вот вы спрашивали про поддержки-падения… А Толик ни разу не уронил Санжара. Просто не допустил бы этого.

Сейчас наши акробаты готовятся к Чемпионату Азии, который пройдёт нынешней осенью в Индии. А в следующем году – Чемпионат мира. И, как всегда, возникают проблемы. Акробатика – один из самых зрелищных видов спорта наряду с фигурным катанием или синхронным плаванием. Здесь помимо блестящей подготовки важен и внешний вид. Не последнюю роль играют те самые костюмы, расшитые стразами и пайетками, каждый из которых обходится в более чем двести тысяч тенге. А парни растут. Причём в буквальном смысле слова. А выглядеть нужно на уровне: положение обязывает. Тем более – положение чемпионов и призёров. В грязь лицом ударить – последнее дело.

Айсулу благодарит акима области Асаина Байханова за новый ковёр в зале акробатики. Стоит он баснословных денег. Последний чемпионат проводили уже на новом покрытии. Требуются новые спортивные маты – один из элементов техники безопасности.

Необходим срочный ремонт душевых. И не просто ремонт, а расширение. И ещё одна туалетная комната (санузел). В секции занимаются и мальчики, и девочки. В основном – подростки и дети пубертатного возраста. В этот период как ни в какой другой вопросы гигиены – особенно актуальны.

И ещё одна проблема, о которой автор этого материала случайно узнал в разговоре с коллегами – спортивными журналистами. Обсуждается вопрос об исключении спортивной акробатики из числа приоритетных спортивных дисциплин. Чем это чревато – думается, объяснять не надо. Сократятся дотации, отношение к акробатике станет менее серьёзным. А там недалеко и до игнора международных турниров. Всё это кажется бредом на фоне заслуг и успехов экибастузских акробатов. Хорошо, если бы всё так и обстояло на самом деле. И слухи оказались только слухами. Здесь ведь тоже всё должно быть без права на ошибку.

Игорь ТИМОШЕНКО.

Фото из архива А.ИСЕНОВОЙ.