Завершился судебный процесс по делу об автобусе, провалившемся в гигантскую воронку на Майкаинском руднике в 2024 году. Вчера Экибастузский городской суд вынес приговор шести лицам, признанным виновными в аварии.
Всем шестерым подсудимым предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек».
Пятеро приговорены к срокам лишения свободы от трёх до четырёх лет. Самый большой срок – четыре года – получил бывший генеральный директор предприятия. Его первый заместитель и директор шахты приговорены к трём годам и шести месяцам лишения свободы.
Заместитель директора и главный инженер получили по три года. Последний из обвиняемых, ещё один бывший заместитель директора шахты, приговорён к трём годам лишения свободы. Но с учётом 75-летнего возраста и слабого здоровья он будет находится на учёте в службе пробации. Это означает ограничение свободы. Кроме того, суд не удовлетворил требования потерпевших о компенсации морального вреда.
Суд объяснил это тем, что ранее ответчики «добровольно возместили ущерб потерпевшим».
АЙЖАН БАЙГОНШЕКОВА, судья Экибастузского городского суда:
— Суд также принял во внимание добровольное возмещение осуждёнными вреда, причинённого потерпевшим сторонам. В результате чего между ними было заключено медиативное соглашение.
Напомним, 4 января 2024 года в районе «Майкаинзолото» произошло обрушение подземной шахты, в которую провалилась машина с тремя спасателями и водителем.
Тела двух спасателей были обнаружены на следующий день. Тела последних двоих были найдены почти через полгода из-за опасностей, связанных с поисками. Все обвиняемые в этом трагическом инциденте были признаны виновными.
Адвокат нескольких осуждённых ЕРБОЛ КАНАФИН заявил: «Я не согласен с приговором».
Приговор ещё не вступил в законную силу. Стороны вправе ходатайствовать о пересмотре дела в апелляционном порядке в установленные сроки.
