Выставка работ алматинской художницы Шынар Когабай открылась в ДК «Макпал» посёлка Солнечный. Фамилия Когабай хорошо знакома экибастузцам. Отец виновницы торжества – известный журналист, писатель, общественный деятель Жумагали Когабай. Мама Райхан славится работами в жанре прикладного творчества. Именно родители первыми обратили внимание на необычные работы тогда ещё юной Шынар и посоветовали ей создать собственное направление. Что она с успехом и сделала.
Работы Шынар – возрождение древней традиции. А техника написания так называемой «одной линией» — завораживает. Её работы отмечены призами международных выставок. На основе её эскизов создаются узоры на одежде, керамика, эмблемы-символы. В работах Шынар отчётливо присутствуют мотивы мира животных. Но назвать её анималистом нельзя. Направление ближе к символизму. Именно символы и орнаменты придают работам Шынар особую атмосферу. И её картины надо рассматривать с определённого расстояния. Тогда вам откроется удивительный мир. Шынар имеет авторские свидетельства на уникальные произведения. А одна из оценок видного политического деятеля придала её творчеству новый импульс.

ЖУМАГАЛИ КОГАБАЙ писатель, общественный деятель:
«Сегодня хороший день. В канун Наурыза в посёлке Солнечный при поддержке акима посёлка и Салтанат Кусаиновой открылась эта выставка. Работы Шынар наполнены этническими мотивами. Хочу упомянуть об одном моменте. В 1998 году на международной презентации нашей столицы Астаны видный политический деятель и знаток искусства Имангали Тасмагамбетов, увидев работы Шынар, сказал: «Это возрождение сакского звериного стиля». Это высокая и точная оценка».
Гости выставки, собравшиеся в день открытия в ДК «Макпал» по достоинству оценили работы Шынар Когабай. В этот день Шынар дарили цветы представители власти. А благодарные посетители выставки говорили тёплые слова и желали вдохновения.
