8 июня 2026, Понедельник

Дымит завод в Экибастузе

Металлургический комбинат

На фотографии — один из трёх металлургических комбинатов Экибастуза. Этот уже введён в эксплуатацию. Два других ожидают своей очереди.

Кровля главного корпуса — в дыму. Дымит и расположенная рядом ГРЭС-1. Но трубы станции очень высокие. Да и химический состав выбросов экибастузцам знаком давно. А вот что летит из низкорослых труб нового предприятия — загадка. В районе комбината нет экологического поста. Открыть его необходимо срочно. Экибастуз — промышленный центр в кольце крупных предприятий. А полезных выбросов, как известно, не бывает.