29 марта 2024, Пятница

Кто не готовится к зиме?

В жилищной инспекции Экибастуза назвали передовиков и отстающих
С такими швами тепло не будет
Фото: И.Тимошенко

Приближается отопительный сезон 2018-2019 годов

Хотелось бы в очередной раз обратить внимание собственников квартир и органов управления объектами кондоминиумов на необходимость подготовки инженерных сетей и оборудования домов (проведение гидравлических испытаний, промывку и наладку) к предстоящему отопительному сезону.

В соответствии с «Правилами пользования тепловой энергией», утвержденными приказом министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 211, потребители (уполномоченные лица – орган управления объектом кондоминиума, старшие по домам) тепловой энергии перед каждым отопительным сезоном проводит приемо-сдаточные (технические, предусмотренные актом технической готовности) испытания и наладку теплопотребляющих установок. Представляют акты промывки, опрессовки и наладки в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию для получения акта технической готовности теплопотребляющих установок и тепловых сетей.

Основная необходимость в проведении этих мероприятий заключается в том, чтоб предупредить и исключить в период прохождения отопительного сезона возможные аварийные ситуации в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения, устранить риски снижения качества услуг теплоснабжения по причине отсутствия приемо-сдаточных и наладочных мероприятий на системах отопления домов.

В настоящее время, обслуживающими организациями КСП «Мирас-182А», КСП «Камкор-74», КСП «Комфорт-сервис», КСП «Бахыт-48», КСП «Стимул-2005», КСП «Надежда-23», КСП «Саял-1», ИП «Шакибаев», ИП «Сыздыков», ИП «Шамхалова», ИП «Железнева», КСП «Энергетик-сервис» согласно утвержденных графиков на всех обслуживаемых домах проведены приемо-сдаточные мероприятия.

Вместе с тем, собственникам квартир домов находящихся на обслуживании:

КСП «Темп сервис»М.Жусупа, 47, Б.Момышұлы (Строительная), 40
ИП «Садыкова А.И.»М.Жусупа, 46, М.Жусупа, 48, М.Жусупа, 52/5, М.Жусупа, 52/6, Сатпаева, 9
ИП «Смаков»Шәкәрім (Киевская), 1
ИП «Лина»М.Мәметова (Московская), 67
ИП «Токшалова»Кеншілер (Горняков), 13, Энергетиктер (Энергетиков), 38, М.Жусупа, 36
ПКСК «Булак»М.Жусупа, 42Б, Абая, 31,33, 39
КСП «Уют-А»Ак.Марденов (Энергостроителей), 21, 21А, Б.Момышұлы (Строительная), 26
ИП «Жетписбаева»М.Жусупа, 34А, Дуйсенбаева, 30, Пшенбаева, 25/26
ИП «Тас»Б.Жырау, 291А
КСП «Витязь-сервис»ул. Шешембекова, 15А, Сатпаева, 8/1, 8/5, 12/5, 12/6, 28
КСП «Дархан-сервис»Б.Момышұлы (Строительная), 30А, 31, 33
КСП «Нур-2»Б.Жырау, 280, М.Жусупа, 126

необходимо обратить внимание на вопрос подготовки домов к отопительному сезону и ускорить сбор целевых средств на ремонт инженерных сетей и оборудования.

Обращем внимание собственников квартир и старших по домам, находящихся на самостоятельном обслуживании, в которых гидравлические испытания и наладка систем отопления до настоящего времени не проведены.

Собственникам квартир и жителям нижеследующих жилых домов:

ул. Кунаева, 136, М.Ауэзова, 165А, Б.Жырау, 295/138, Б.Жырау, 276А, Гоголя, 23А, Гоголя, 27, Королева, 92, М.Жусупа, 157, Королева, 72, Королева, 72/1, Беркимбаева, 112, Торайгырова, 22, Молдагулова, 50, Абая, 160Б, Б.Жырау, 282, Ауэзова, 3, Ә.Молдоғұлова (Новоселов), 47А

рекомендуем, принять активное участие в процессе содержания и проведения ремонтов общего имущества объекта кондоминиума.

Согласно пункту 34 Правил, в случае нарушений технических требований правил и подключения к тепловой сети энергопередающей (энергопроизводящей) организаций без акта технической готовности теплопотребляющих установок и теплосетей потребителя к работе в осенне-зимний период, энергоснабжающая и (или) энергопередающая организации прекращает полностью или частично (ограничить) подачу тепловой энергии потребителю.

В связи с вышеизложенным, органам управления объектами кондоминиума и собственникам квартир (старшим по дому), рекомендуем выполнить приемо-сдаточные испытания и наладку теплопотребляющих установок с завершением полной подготовки своих домов с оформлением Актов технической готовности.

Для получения актов, Вам необходимо обращаться в ПК «Экибастузские тепловые сети» (ТОО «Павлодарские тепловые сети») с заявлением о выдаче Акта о технической готовности. Контактные телефон службы Тепловой инспекции ПК «ЭТС» — 28-07-37.